Aller au contenu principal
ARCHIVES - LE HAVRE  
Loogis du Roy (5Fi39)

Les gouverneurs et lieutenants

Retrouvez l'ensemble des gouverneurs qui se sont succédé à la tête de la Ville.

Dès sa fondation, la Ville est administrée par un gouverneur nommé par le roi.

Les règlements communaux de 1587 puis de 1669 fixent puis élargissent les pouvoirs des échevins, mais le gouverneur ou son représentant préside de droit les assemblées de l'Hôtel de Ville jusqu'en 1789. À la tête du corps-de-ville, il y a quatre maires-échevins, nommés pour quatre ans, renouvelables par quart tous les ans.

À partir de 1687, les gouverneurs, qui résidaient surtout à la Cour, cessent peu à peu toute visite au Havre. Leur charge devient purement honorifique tout en restant très lucrative. La réalité de la charge incombe désormais aux Lieutenants du Roi.

La charge de gouverneur est officiellement supprimée le 20 février 1791.

  • Les lieutenants des gouverneurs : les lieutenants sont choisis par les gouverneurs eux-mêmes et sont chargés de les assister. À compter de 1664, les charges de lieutenant du gouverneur et de lieutenant du roi sont confondues au bénéfice de la seconde.
  • Les lieutenants du Roi : ces lieutenants sont nommés par le roi et gouvernent réellement Le Havre en l'absence des gouverneurs en titre. La charge de lieutenant du roi est officiellement supprimée en 1791.

Paul François de BEAUVILLIERS, comte de BUZANÇAIS

17 décembre 1746 - 19 décembre 1828

Petit-fils du duc de SAINT-AIGNAN.

Il est destitué de ses fonctions par la Révolution en 1790.

  • Il a eu pour lieutenant Louis-Henri CILLART, comte de VILLENEUVE, brigadier des Armées du Roi
23 janvier 1776 - 13 février 1790

Paul Hippolyte de BEAUVILLIERS, duc de SAINT-AIGNAN

15 novembre 1684 - 22 janvier 1776

Fils du duc de BEAUVILLIERS

Il a eu pour lieutenants :

  • Benjamin BOUDIER de LA GRANGE, écuyer, sieur de Malroy et Bionville, de 1719 à 1725.
  • Nicolas comte de VIRIEU-BEAUVOIR, chef de toutes les forces de terre et de mer, de  1725 à 1748
  • François-Xavier, comte de VIRIEU-BEAUVOIR, chevalier, (neveu du précédent) de 1748 à 1782
1 janvier 1719 - 22 janvier 1776

Louis de ROCHECHOUART, duc de MORTEMART

1 janvier 1681 - 1 janvier 1746

Gendre de Paul de BEAUVILLIERS.

  • Jean de VIVIERS lieutenant du roi de 1695 à 1719
1 janvier 1714 - 1 janvier 1719

Christian-Louis de MONTMORENCY-LUXEMBOURG, prince de TINGRY

9 février 1675 - 23 novembre 1746

Il a assuré l'intérim Paul duc de BEAUVILLIERS.

1 juillet 1710 - 1 janvier 1713

Paul duc de BEAUVILLIERS

24 octobre 1648 - 31 août 1714

Il a interrompu ses fonctions entre 1710 à 1713.

17 juin 1687 - 31 août 1714

François Honorat de BEAUVILLIERS

30 octobre 1607 - 16 juin 1687

Il a eu pour lieutenants :

  • Comte puis duc de SAINT-AIGNAN, lieutenant-général des Armées, gouverneur de Touraine, Premier gentilhomme de la Chambre du Roi.
  • M. de LA VAISSIERE, chevalier du CAP, lieutenant du roi de 1664 à 1694. il a assuré sa fonction sous 3 gouverneurs.
1 janvier 1664 - 16 juin 1687

Philippe de MONTAULT-BENAC, duc de NAVAILLES

1 janvier 1619 - 5 février 1684

Il a été disgrâcié.

  • Il a eu pour lieutenant Louis Lecamus.

 

26 février 1661 - 1 janvier 1664

Marie Madeleine de VIGNEROD, duchesse d'AIGUILLON

1 janvier 1604 - 17 avril 1675

Elle état aussi comtesse d'AGENOIS et CONDOMOIS

Nièce du cardinal de RICHELIEU et tante de Armand Jean de VIGNEROD.

Elle a eu pour lieutenants :

  • M. du FILIARD à nouveau (1650-1657)
  • M. DE LA TOUCHE (1657-1658)
  • Bertrand DROVARD (1658-1659)
  • M. CARNAVALET (1659-1661)
1 janvier 1650 - 25 février 1661

Armand Jean de VIGNEROD, duc de RICHELIEU

1 janvier 1629 - 1 janvier 1715

Fils du François de VIGNEROD et petit-neveu du cardinal.

Nommé très jeune, il exerça ses fonctions sous la tutelle de son père de 1642 à 1646, puis de sa tante la duchesse d'AIGUILLON de 1646 à 1650, date de sa disgrâce.

Il a eu pour lieutenants :

  • M. du FILIARD (ou du FILLIARD)
  • René de SAINTE-MAURE de BEAUREPAIRE
  • Aymar de LA VERGNE
5 décembre 1642 - 1 janvier 1650

François de VIGNEROD, marquis du PONT DE COURLAY

1 janvier 1609 - 1 janvier 1646

Son neveu du cardinal-duc de Richelieu, gouverneur de 1629 à 1642.

Il a eu pour lieutenant M. de FORTESCUIERE

1 janvier 1629 - 1 janvier 1642

Charles de LA PORTE, duc de la MAILLERAYE

Cousin du cardinal de RICHELIEU.

1 janvier 1626 - 1 janvier 1629

Armand-Jean du PLESSIS de RICHELIEU, cardinal-duc de RICHELIEU

9 juillet 1585 - 4 décembre 1642

Il était aussi évêque de LUCON et seigneur de GRAVILLE.

1 janvier 1626 - 4 décembre 1642

Georges de BRANCAS, duc de VILLARS

Frère de André de Brancas,

Il était aussi marquis de GRAVILLE et chevalier d'OYSE

25 juillet 1595 - 1 janvier 1626

André de BRANCAS, marquis de VILLARS

Il était aussi baron d'Oyse, grand amiral de France, gouverneur des bailliages de Rouen et de Caux

  • Son lieutenant est Georges BRANCAS de VILLARS, son frère.
1 janvier 1588 - 24 juillet 1595

Jean Louis de CAUMONT de NOGARET de la VALETTE duc d'EPERNON

1 janvier 1554 - 13 janvier 1642

Pair et amiral de France, gouverneur de la Normandie et de cinq autres provinces.

  • Son lieutenant est André BRANCAS de VILLARS
21 octobre 1587 - 1 janvier 1588

Anne, duc de JOYEUSE

1 janvier 1560 - 20 octobre 1587

vicomte puis duc de Joyeuse, baron d'Arques, pair et amiral de France, gouverneur de la Normandie

  • Son lieutenant est André BRANCAS de VILLARS
1 janvier 1584 - 20 octobre 1587

Corberan de CARDILLAC, sieur de SARLABOUS

1 janvier 1515 - 1 janvier 1586
30 juillet 1563 - 1 janvier 1584

Lord DUDLEY, comte de WARWICK

Au nom de la Reine Élisabeth Ière d'Angleterre par le traité de Hampton Court du 20 septembre 1562.

Chassé après reddition de la garnison anglaise du Havre aux troupes de Charles IX.

13 mai 1563 - 28 juillet 1563

Jean de LA FIN, sieur de BEAUVOIR LA NOCLE

D'abord lieutenant de Jean de MALIGNY (son beau-frère), il le remplace en son absence. Sous tutelle anglaise d'octobre 1562 à mai 1563.

1 mai 1563 - 13 mai 1563

Jean MALIGNY de FERRIERES, Sieur de GRAVILLE

1 janvier 1520 - 1 janvier 1586

Il a été envoyé en Angleterre pour négocier le traité de Hampton Court, il y reste en otage.

Il a eu pour lieutenant :

  • Jean de LA FIN, sieur de BEAUVOIR LE NOCLE
1 mai 1562 - 31 mai 1562

Gaspard de COLIGNY, amiral de France

16 février 1519 - 24 août 1572

 

  • Il a eu pour lieutenant Jean de Cros
1 janvier 1560 - 30 avril 1562

Claude de MONTMORENCY-FOSSEUX

1 janvier 1507 - 1 janvier 1546

Il a assuré l'intérim de Charles de MOY.

1 janvier 1542 - 1 janvier 1547

Charles de MOY, sieur de la MAILLERAYE et de GONVILLE

1 janvier 1502 - 1 janvier 1564

Capitaine de la Ville d'Honfleur et vice-amiral de France.

De 1542 à 1547, la fonction  a été occupée par Claude de MONTMORENCY-FOSSEUX.

  • Il a eu pour lieutenant Loys LE SANGLIER.
1 janvier 1529 - 1 janvier 1560

Jean du BEC, sieur de BOURRY

Capitaine de la Ville d'Honfleur.

1 janvier 1528 - 1 janvier 1529

Guyon LE ROY du CHILLOU et d'ORCHER

1 janvier 1447 - 1 janvier 1535

Capitaine de la Ville d'Honfleur, lieutenant-général de l'armée de mer contre les Anglais, vice-amiral de France.

  • Il a eu pour lieutenant Jacques D'ESTIMAUVILLE.
7 février 1517 - 1 janvier 1528