Aller au contenu principal
ARCHIVES - LE HAVRE  
Troisième hôtel de ville

Maires du Havre

Retrouvez l'ensemble des maires qui se sont succédé à la tête de la Ville depuis 1790.

D'abord désignés par le pouvoir central, souvent issus d'élections censitaires ou tout simplement symboliques, les maires ne sont désignés par le suffrage universel masculin qu'à compter de la loi de 1884. Le droit de vote féminin n'est acquis, quant à lui, qu'en 1945.

La durée légale des mandats électifs a elle-même beaucoup varié dans le temps puisqu'elle a été d'1, 2, 4 et 6 ans. Ne sont précisées ci-après que les fins de mandats "accidentelles".

Jean-Baptiste GASTINNE

2 juin 1967

Élu en remplacement de Luc Lemonnier démissionnaire.

30 mars 2019

Luc LEMONNIER

22 mai 1968

Élu maire le 28 mai 2017 à la suite de la nomination d'Édouard Philippe comme Premier ministre.

Depuis le 25 juin 2017
Président de la Communauté d’agglomération havraise

Depuis le 10 juillet 2017
Président du Pôle métropolitain de l’estuaire de la Seine

Démission

28 mai 2017 - 21 mars 2019

Édouard PHILIPPE

28 novembre 1970

Élu en remplacement d'Antoine Rufenacht démissionnaire puis réélu le 23 mars 2014.

18 décembre 2010 au 25 juin 2017
Président de la Communauté d’agglomération havraise

31 mars au 10 juillet 2017
Premier président du Pôle métropolitain de l’estuaire de la Seine

Démission de ces mandats car nommé Premier ministre le 15 mai 2017.

24 octobre 2010 - 20 mai 2017

Antoine RUFENACHT

11 mai 1939

Élu puis réélu à deux reprises les 18 mars 2002 et 16 mars 2008.

Du 1er janvier au 18 décembre 2010
Président de la Communauté d'agglomération du Havre .

Il démissionne le 18 octobre 2010.

25 juin 1995 - 18 octobre 2010

Daniel COLLIARD

14 août 1930

Élu le 10 octobre 1994 en remplacement d'André Duromea démissionnaire.

10 octobre 1994 - 25 juin 1995

André DUROMEA

5 septembre 1917 - 16 mars 2011

Conseiller municipal du Havre en 1947.

Premier adjoint au maire dans la municipalité de René Cance de 1965 à 1971

Élu et réélu à trois reprise maire du Havre de 1971 à 1994.
Dates des réélections : 19 mars 1977, 11 mars 1983 et 24 mars 1989.

Il démissionne le 4 octobre 1994 pour raison de santé.

Il a également été député de 1967 à 1986 et de 1988 à 1993 et sénateur de 1986 à 1988.

20 mars 1971 - 4 octobre 1994

René CANCE

29 avril 1895 - 30 juillet 1982

Conseiller municipal à partir de 1947.

Élu maire du Havre.

Il est nommé maire honoraire par la délibération n° 5 du 20 mars 1971.

Il a aussi été député de 1958 à 1967 (2 mandats)

27 mars 1965 - 20 mars 1971

Robert MONGUILLON

7 juillet 1898 - 29 septembre 1983

Élu maire du Havre.

17 mars 1959 - 27 mars 1965

René CANCE

29 avril 1895 - 30 juillet 1982

Conseiller municipal à partir de 1947.

Élu maire du Havre.

Il a aussi été député de 1945 à 1951, puis de 1956 à 1958.

30 janvier 1956 - 16 mars 1959

Léopold ABADIE

27 avril 1877

21 mai 1954 - 28 novembre 1955
Élu. Le Conseil municipal est dissous en raison de l'annexion de Sanvic par Le Havre.

29 novembre 1955 - 29 janvier 1956
Nommé président de la Délégation Spéciale par décret ministériel.

21 mai 1954 - 29 janvier 1956

Eugène GAS

22 février 1876 - 29 novembre 1965

De 1911 à 1942
Secrétaire général de la Ville

Du 18 mars au 20 mai 1954
Il fut aussi président de la délégation spéciale instituée après dissolution du conseil municipal

18 mars 1954 - 20 mai 1954

Pierre COURANT

12 septembre 1897 - 22 mars 1965

13 décembre 1947 - 2 avril 1953
Élu. Conseil municipal est dissous en raison de l'annexion de Bléville par Le Havre.

3 avril - 4 mai 1953
Nommé président de la Délégation spéciale par décret ministériel. 

5 mai 1953 - 18 mars 1954
Élu. Le Conseil municipal est dissous pour cause de blocage institutionnel.

Il fut aussi député de la Seine-Maritime (1945-1962) et ministre du Budget (1951-1952) puis de la Reconstruction et de l'Urbanisme (1953).

13 décembre 1947 - 18 mars 1954

Pierre VOISIN

16 août 1900 - 18 janvier 1992

Nommé président de la Délégation Spéciale par décret ministériel après dissolution du Conseil municipal pour cause de blocage institutionnel.

14 novembre 1947 - 12 décembre 1947

Albert LE CLAINCHE

12 septembre 1891 - 28 février 1970

Entré dans la Résistance, il est arrêté le 9 juin 1944 par la Gestapo et envoyé au camp de Neuengamme, puis à Teresienstadt. De retour au Havre en 1945, il est nommé Président du 2e Comité de la Libération.

Élu maire le 25 octobre 1947, alors qu’il n’était pas candidat, il démissionne le lendemain.

 

 

25 octobre 1947 - 26 octobre 1947

Pierre VOISIN

16 août 1900 - 18 janvier 1992

Il siégea au Conseil municipal de 1942 à 1945, il fut délégué de Pierre Courant pour l'aide aux prisonniers de guerre et aux réfugiés et pour le ravitaillement de la population ; il fut lui-même prisonnier de guerre

Élu maire du Havre le 18 mai 1945.

18 mai 1945 - 24 octobre 1947

Émile SICRE

Élu Président du Comité Local de la Libération Nationale remplissant les fonctions de maire jusqu'au 30 novembre 1944.

Élu maire le 1er décembre 1944.

13 septembre 1944 - 18 mai 1945

Pierre COURANT

17 septembre 1897 - 22 mars 1965

Nommé maire par le gouvernement.

Destitué par le Gouvernement provisoire à la Libération.

24 septembre 1941 - 12 septembre 1944

Georges PATRIMONIO

Nommé maire par intérim par le maréchal Pétain.

13 août 1941 - 23 septembre 1941

Frédéric RISSON

Maire par intérim nommé par le Maréchal Pétain jusqu'au 1er mars 1941.

Nommé maire par arrêté ministériel le 1er mars 1941.

 

13 juin 1940 - 13 août 1941

Léon MEYER

11 septembre 1868 - 22 janvier 1948

Élu et réélu à trois reprises
Dates des réélections : le 17 mai 1925, le 12 mai 1929 et le 17 mai 1935

Il a également été député de la Seine-Inférieure (1923-1940), sous-secrétaire d'Ėtat à la Marine marchande (1924-1925), puis à l'Ėconomie nationale (1930-1931), ministre de la Marine marchande (1932-1933).

Destitué par le maréchal Pétain.

Il introduit la loi des 8 heures dans la marine marchande et est responsable de la mise en chantier du Normandie.

Arrêté par les Allemands, il est déporté avec sa femme et sa fille à Bergen-Belsen puis à Theresienstadt où il restera 17 mois en captivité.

7 décembre 1919 - 13 juin 1940

Pierre-François MORGAND

16 décembre 1860
1 juillet 1914 - 7 décembre 1919

Henry GENESTAL

22 novembre 1840 - 9 mai 1918

Conseiller municipal du Havre en 1881.

Élu et réélu le 16 mai 1912.

Démission pour raisons de santé.

17 mai 1908 - 24 juin 1914

Théodore MAILLART

2 juillet 1859

Adjoint de 1896 à 1900.

Élu.

15 mai 1904 - 17 mai 1908

Théodule MARAIS

8 janvier 1846 - 14 avril 1907

Élu et réélu le 20 mai 1900.

 

17 mai 1896 - 15 mai 1904

Louis BRINDEAU

21 décembre 1856

Élu et réélu le 15 mai 1892.

Il a également été député (1895-1912) et sénateur de la Seine-Inférieur (1912-1936).

 

9 novembre 1890 - 16 mai 1896

Paul MARION

28 février 1833 - 16 juillet 1893
21 février 1886 - 1 octobre 1890

Jules SIEGFRIED

12 février 1837 - 26 septembre 1922

Élu.

Son œuvre municipale est très importante dans les domaines de l’enseignement, de l’hygiène et de l’aide sociale.

Il a aussi été député de Seine-Inférieure (1886-1922), sénateur (1897-1900) et ministre du Commerce (1892-1893).

14 septembre 1878 - 6 janvier 1886

Ulysse GUILLEMARD

Élu.

Il décède en fonctions.

28 janvier 1878 - 14 septembre 1878

Jules MASURIER

26 décembre 1874 - 21 janvier 1878

Émmanuel BIGOT DE LA ROBILLARDIERE

Nommé par le Président de la République.

17 février 1874 - 22 novembre 1874

Ulysse GUILLEMARD

Élu.

Conseil municipal dissous par le gouvernement.

31 août 1870 - 17 février 1874

Édouard LARUE

11 avril 1805 - 10 mai 1870

Nommé par l'empereur pour le seconde fois.

16 mars 1864 - 7 août 1870

Just VIEL

12 septembre 1792 - 13 février 1864

Nommé par l'empereur

Il décède en fonctions.

9 août 1860 - 16 février 1860

Just VIEL

12 septembre 1792 - 13 février 1864

Nommé maire par intérim

Conseil municipal dissous par l'empereur Napoléon III.

17 décembre 1858 - 9 août 1860

Édouard LARUE

11 avril 1805 - 10 mai 1870

Nommé par l'empereur Napoléon III.

 

20 juillet 1855 - 11 décembre 1858

Jules ANCEL

16 octobre 1812 - 16 septembre 1905

Nommé maire par l'empereur Napoléon III.

Il est également député de 1849 à 1869.

 

 

11 avril 1853 - 19 juillet 1855

Isidore MAIRE

Maire par intérim

 

10 janvier 1853 - 11 avril 1853

Adrien LEMAISTRE

17 juin 1783 - 12 juillet 1853

Élu maire. Il démissionne en 1853.

Sous son mandat est organisé le premier enlèvement régulier des ordures ménagères et les premiers abattoirs municipaux.

 

 

13 octobre 1849 - 10 janvier 1853

Frédéric PERQUER

Maire par intérim

14 septembre 1849 - 13 octobre 1849

Alexandre BERTIN

Nommé maire par intérim.

Contraint à la démission par le Conseil municipal pour républicanisme.

12 juillet 1849 - 22 août 1849

Jules ANCEL

16 octobre 1812 - 16 septembre 1905
19 mars 1848 - 22 mai 1849

Adrien LEMAISTRE

17 juin 1783 - 12 juillet 1853

Nommé maire par un décret le roi Louis-Philippe.

Conseil municipal dissous par le gouvernement provisoire révolutionnaire. Il est destitué le gouvernement républicain.

Sous son mandat est organisé le premier enlèvement régulier des ordures ménagères et les premiers abattoirs municipaux.

 

 

25 décembre 1831 - 15 mars 1848

Michel DELAROCHE

31 octobre 1775 - 7 août 1852

Nommé maire par ordonnance royale.

Il a aussi été député du Havre de 1820 à 1833.

 

2 septembre 1830 - 25 décembre 1831

Jacques LAHOUSSAYE

Nommé par le roi le 17 août, il démissionne le jour-même.

17 août 1830 - 17 août 1830

André BEGOUEN-DEMEAUX

Nommé par le roi Louis XVIII le 20 juin, il ne prend ses fonctions que le 23 octobre.

Donne sa démission le 2 août 1830, la reprend aussitôt puis la redonne définitivement le 15 août.

20 juin 1821 - 15 août 1930

Guillaume Antoine SERY

14 septembre 1751 - 14 mars 1836

Nommé par Bonaparte 1er Consul et maintenu en place par tous les gouvernements sous le Consulat, l'Empire, la 1ère Restauration, les Cent Jours et la 2ème Restauration.

Maire pendant 21 ans, destitué par le roi Louis XVIII le 20 juin 1821.

 

10 juillet 1800 - 19 juillet 1821

Pierre FORTIN

Maire provisoire nommé par le 1er Consul.

13 mai 1800 - 10 juillet 1800

Marie GLIER

Intérim du 9 au 13 septembre

Destitué par le 1er Consul Bonaparte.

20 avril 1799 - 13 mai 1800

Alexandre LACORNE

13 septembre 1797 - 20 avril 1799

Marie GLIER

9 septembre 1797 - 13 septembre 1797

Jacques Ambroise RIALLE

Élection pour 1 an

Conseil municipal dissous par le gouvernement.

28 mars 1797 - 9 septembre 1797

Jean Marin GREGOIRE

Élection pour 1 an prolongée.

25 décembre 1795 - 28 mars 1797

Louis LEMESLE

Nommé par la Convention nationale, il démission du Conseil municipal.

5 octobre 1794 - 25 décembre 1795

François BAYLE

Nommé par la Convention nationale.

Conseil municipal dissous par la Convention.

17 février 1794 - 5 octobre 1794

Jean Marc BELOT

Nommé par la Convention nationale.

Démission.

21 septembre 1793 - 17 février 1794

Jacques Ambroise RIALLE

Élu.

Conseil général de la commune dissous par la Convention nationale.

18 novembre 1791 - 20 septembre 1793

Frédéric HEROULT

Intérim du 22 septembre au 8 novembre de Jean-Jacques Christinat.

22 septembre 1791 - 8 novembre 1791

Jean Jacques CHRISTINAT

14 mars 1744
18 novembre 1790 - 18 novembre 1791

Pierre DUVAL 

14 février 1790 - 15 novembre 1790